São Jorge Vence Prémios Sophia 2018

O filme São Jorge foi o grande vencedor da 6ª edição dos Prémios Sophia 2018, ao vencer 14 das 22 categorias para as quais estava nomeado.

O drama do ex-pugilista que se vê obrigado a sobreviver ao período da austeridade da Troika encontrando trabalho numa empresa de cobranças deu a Marco Martins os Prémios Sophia de Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Argumento Original.

O filme conseguiu ainda os prémios de Melhor Ator Principal (Nuno Lopes), Melhor Ator Secundário (José Raposo), Melhor Direção Artística (Wayne dos Santos) e Melhor Fotografia (Carlos Lopes).

Entre as categorias destinadas às atrizes, Rita Blanco e Isabel Abreu conquistaram, respetivamente, os Sophia de Melhor Atriz Principal e Melhor Atriz Secundária com os filmes Fátima e Uma Vida à Espera.

Foram ainda entregues os Prémios Carreira ao realizador e crítico de cinema Lauro António, à caracterizadora Ana Lorena e ao realizador de cinema de animação Artur Correia (título póstumo).

Vencedores:

Melhor Filme: São Jorge
Melhor Realizador: Marco Martins – São Jorge
Melhor Atriz Principal: Rita Blanco – Fátima
Melhor Ator Principal: Nuno Lopes – São Jorge
Melhor Atriz Secundária: Isabel Abreu – Uma Vida à Espera
Melhor Ator Secundário: José Raposo – São Jorge
Melhor Argumento Original: Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge
Melhor Argumento Adaptado: Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original The Nothing Factory de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada
Melhor Fotografia: Carlos Lopes – São Jorge
Melhor Montagem: Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada
Melhor Direção Artística: Wayne dos Santos – São Jorge
Melhor Guarda-Roupa: Sílvia Grabowski – Peregrinação
Melhor Maquilhagem e Cabelos: Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação
Melhores Efeitos Especiais/Caracterização: Nuno Esteves “Blue” – Peregrinação
Melhor Curta-Metragem de Ficção: Coelho Mau de Carlos Conceição
Melhor Curta-Metragem de Animação: A Gruta De Darwin de Joana Toste
Melhor Documentário em Curta-Metragem: O Homem Eterno de Luís Costa
Melhor Documentário em Longa-Metragem: Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo de João Monteiro
Melhor Som: Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto
Melhor Banda Sonora Original: Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime
Melhor Canção Original: “Fim” – composição e interpretação Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera
Prémio Sophia Estudante: Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD
Melhor Série/Telefilme: Madre Paula

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.