Prémios Sophia 2016 Atribuídos Dia 13 No CCB

A quarta cerimónia da entrega dos Prémios Sophia acontece já na próxima sexta feira, 13 de maio, e decorre no Centro Cultural de Belém, em Lisboa.

Entre os nomeados da edição de 2016, destaque para  Amor Impossível, de António Pedro Vasconcelos, que lidera as nomeações com indicações em 17 das 19 categorias: Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Atriz, Melhor Ator e Melhor Argumento Original.

Na corrida ao Prémio de Melhor Filme e de Melhor Realizador, para além de Amor Impossível estão também Montanha de João Salaviza; Yvone Kane, de Margarida Cardoso e As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado, de Miguel Gomes.

Com os Prémios de Carreira serão distinguidos a atriz Carmen Dolores e Fernando Costa, Chefe Electricista, Operador, Director de Fotografia, Produtor, e fundador da Cinemate.

A anteceder a cerimónia, vai ser inaugurada hoje, no CCB – Centro Cultural de Belém, a exposição Troféus das Academias de Cinema do Mundo.

A mostra, única a nível internacional, reúne Óscares da Academia de Hollywood, Goya da Academia Espanhola, César da Academia Francesa, Bafta da Academia Inglesa, o EFA da Academia Europeia, Grande Hotel do Brasil, entre muitos outros, num total de quase 30 troféus oriundos de inúmeros países.

A exposição vai estar patente ao público no Foyer do CCB, até ao dia 14 de maio, entre as 14h00 e as 19h00. A entrada é gratuita.

Lista completa de nomeados:

Melhor Filme
Amor Impossível de António-Pedro Vasconcelos, MGN FILMES
Montanha de João Salaviza, Filmes do Tejo II
Yvone Kane de Margarida Cardoso, Filmes do Tejo II
As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado de Miguel Gomes, O Som e a Fúria

Melhor Atriz Principal
– Vitória Guerra – Amor Impossível
– Beatriz Batarda – Yvone Kane
– Isabel Ruth – Se Eu Fosse Ladrão, Roubava
– Soraia Chaves – Amor Impossível

Melhor Ator Principal
– José Mata – Amor Impossível
– Gonçalo Waddington – Capitão Falcão
– Adriano Luz – As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto
– David Mourato – Montanha

Melhor Argumento Original
– João Salaviza – Montanha
– Margarida Cardoso – Yvone Kane
– Tiago R. Santos – Amor Impossível
– João Leitão e Nuria Leon Bernardo – Capitão Falcão

Melhor Fotografia
– João Ribeiro – Yvone Kane
– André Szankowski – Cosmos
– Miguel Sales Lopes – Amor Impossível
– Acácio de Almeida – Se Eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Direção Artística
– Ana Vaz – Yvone Kane
– Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão – Capitão Falcão
– Clara Vinhais – Amor Impossível
– Rui Alves – O Pátio das Cantigas

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Pára-me de Repente o Pensamento de Jorge Pelicano
Volta à Terra de João Pedro Plácido
Alto Bairro de Rui Simões
Portugal – Um Dia de Cada Vez de João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Atopia de Luís Azevedo e Alexandre Marinho
Fora da Vida de Filipa Reis e João Miller Guerra
A Torre de Salomé Lamas
Africa Abençoada de Aminata Embalo

Melhor Maquilhagem e Cabelos
– Emmanuelle Fèvre e Ramona – Yvone Kane
– Helena Gonçalves – Capitão Falcão
– Susana Correia e Sandra Meleiro – Amor Impossível
– Iris Peleira – Cosmos

Curta-Metragem de Animação
Amélia & Duarte de Alice Guimarães e Mónica Santos
Nossa Senhora da Apresentação de Abi Feijó
Vígil de Rita Cruchinho Neves
O Campo à Beira Mar de André Ruivo

Melhor Atriz Secundária
– Maria D’Aires – Amor Impossível
– Maria João Pinho – Montanha
– Lia Carvalho – Amor Impossível
– Carla Chambel – Se Eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Ator Secundário
– Carlos Malvarez – Amor Impossível
– José Martins –Amor Impossível
– David Chan Cordeiro – Capitão Falcão
– José Pinto – Capitão Falcão

Melhor Realizador
– Margarida Cardoso – Yvone Kane
– António-Pedro Vasconcelos –Amor Impossível
– João Salaviza – Montanha
– Miguel Gomes – As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado

Melhor Som
– Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira –Amor Impossível
– Hugo Leitão –Capitão Falcão
– Olivier Blanc –Montanha
– Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes – Yvone Kane

Melhor Guarda Roupa
– Isabel Quadros – Capitão Falcão
– Nádia Henriques –Yvone Kane
– Silvia Grabowski e Lucha D’Orey – As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado
– Mia Lourenço – Amor Impossível

Melhor Montagem
– João Braz – Yvone Kane
– Pedro Ribeiro –Amor Impossível
– Edgar Feldman e João Salaviza – Montanha
– Mário Melo Costa – Capitão Falcão

Melhor Banda Sonora Original
– José M. Afonso – Amor Impossível
– Pedro Marques – Capitão Falcão
– Norberto Lobo –Montanha
– Nuno Malô – O Pátio das Cantigas

Prémio Sophia Estudante
Afrodite de Gonçalo Nobre de Almeida
Ghiocel de Mara Ungureanu
Terra Mãe de Ricardo Couto
Palhaços de Pedro Crispim

Melhor Curta-Metragem de Ficção
O Rebocador de Jorge Cramez
Rampa de Margarida Lucas
Aula de Condução de André Santos e Marco Leão
A Glória de Fazer Cinema em Portugal de Manuel Mozos

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.