Prémios PLAY – Da Música Portuguesa Anunciados A 25 De Março

A cerimónia de entrega da 2ª edição dos prémios PLAY decorre no dia 25 de março, no Coliseu do Recreios em Lisboa, com transmissão em direto na RTP, e os nomeados já são conhecidos.

Capitão Fausto, Slow J, Camané & Mário Laginha, ProfJam e Nenny  são alguns dos nomeados aos Play – Prémios da Música Portuguesa

A edição deste ano conta com quatro novas categorias: Melhor Artista Masculino; Melhor Artista Feminino; Melhor Álbum Jazz e Melhor Álbum Clássica/Erudita e desaparecem as categorias de Melhor Artista Internacional e Melhor Canção Internacional.

Os Capitão Fausto e Slow J dominam as nomeações com três nomeações, nas categorias de Melhor Grupo/ Melhor Artista, Melhor Álbum e Canção do Ano.

Para Melhor Grupo, além dos Capitão Fausto, estão também nomeados os Expensive Soul, Mão Morta e The Gift. Na categoria de Melhor Artista Masculino competem ainda, além de Slow J, Diogo Piçarra, Fernando Daniel e Salvador Sobral.

Para Melhor Álbum, além de Slow J e dos Capitão Fausto, estão também nomeados  Camané & Mário Laginha e ainda ProfJam.

De referir que o album Aqui Está-se Sossegado, de Camané e Mário Laginha, compete nas categorias de Melhor Álbum e de Melhor Álbum Fado.

Na categoria de Canção do Ano competem também “Bairro”, dos Wet Bed Gang, e “Bússola”, de Nenny, também nomeada para o prémio Artista Revelação, juntamente com Bárbara Tinoco, Murta e Tiago Nacarato.

Para Melhor Artista Feminino estão nomeadas Aldina Duarte, Ana Bacalhau, Blaya e Lena D’Água.

Na categoria de Melhor Álbum Fado estão ainda nomeados Aldina Duarte, com Roubados; Ricardo Ribeiro, com Respeitosa Mente; e Pedro Moutinho, com Um Fado ao Contrário.

Ao Prémio Lusofonia concorrem Giulia Be (com “Menina Solta”), Tainá (“Sonhos”), Silva & Ludmilla (“Um Pôr do Sol na Praia”) e Anitta & Kevinho (“Terremoto”).

Os vencedores serão escolhidos por júris compostos por figuras do meio da música portuguesa, nomeadamente da radio e televisão, categoria a categoria.

Ao público cabe atribuir o Play de Melhor Canção, já à Audiogest, cooperativa GDA – Gestão de Direitos dos Artistas e Associação PassMúsica, e a críticos de música, cabe a tarefa de atribuir os prémios de carreira e da crítica.

Nomeados

Melhor Grupo:  Capitão Fausto, Expensive Soul, Mão Morta, The Gift

Melhor Artista Masculino: Diogo Piçarra, Fernando Daniel, Salvador Sobral, Slow J

Melhor Artista Feminino: Aldina Duarte, Ana Bacalhau, Blaya, Lena D’Água

Melhor Álbum: Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha; A Invenção do Dia Claro – Capitão Fausto; #FFFFFF – Profjam; You are forgiven – Slow J

Melhor Álbum Fado: Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha; Respeitosa Mente – Ricardo Ribeiro; Roubados – Aldina Duarte; Um Fado ao Contrário – Pedro Moutinho

Vodafone Canção do Ano: “Amor, a nossa vida” – Capitão Fausto; “Bairro” – Wet Bed Gang; “Bússola” – Nenny; “Também sonham” – Slow J

Prémio Lusofonia: “Menina Solta” – Giulia Be; “Sonhos” – Tainá; “Um Pôr do Sol na Praia – Silva & Ludmilla; “Terremoto” – Anitta & Kevinho

Melhor Videoclipe: “Catavento da Sé” – António Zambujo; “Hear from You” – Branko, Sango, Cosima, ProfJam; “Grande Festa” – Lena D’Água; “Verão” – The Gift

Artista Revelação: Bárbara Tinoco; Murta; Nenny; Tiago Nacarato

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.