Nomeados para o Prémio Sophia 2014 – atualizado

premios_sophiaA Academia Portuguesa das Artes e Ciências Cinematográficas, vai divulgar, terça-feira, dia 9, os nomeados para os Prémios Sophia 2014, pelas 18h30, na Cinemateca Portuguesa.

Esta academia é uma Associação que tem vindo a promover a proximidade entre o cinema português e o grande público desde 2011. No ano 2012 a Academia instituiu os Prémios Sophia que pretendem distinguir, em 21 categorias, o que de melhor se faz por cá nos grandes ecrãs.

No ano passado os vencedores foram TABU, para Melhor Filmes, Vicente Alves do Ó para Melhor Realizador, e Dalila Carmo para Melhor Atriz, ambos no filme Florbela, o prémio de Melhor Ator coube a Carlos Santos, pela sua interpretação no filme Operação Outono.

 

NOMEADOS PRÉMIOS SOPHIA 2014

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • Almas Censuradas – Bruno Ganhão.
  • A Máquina – Mafalda Marques.
  • Lápis Azul – Rafael Antunes (Documentário).
  • Casa Manuel Vieira – Júlio Alves.
  • Fontelonga – Luís Costa

 

Melhor Curta-Metragem de Animação:

  • Carratrope – Paulo D’Alva.
  • Outro Homem Qualquer – Luís Soares.
  • Ptomolus – Josemaria RRA.
  • Alda – Ana Cardoso e Filipe Fonseca.
  • Brincar – Coletivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães

 

Melhor Curta-Metragem de Ficção:

  • Longe do Éden – Carlos Amaral.
  • Lápis Azul – Rafael Antunes.
  • Gambozinos – João Nicolau.
  • Luminita – André Marques

 

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Ophiussa – Uma Cidade de Fernando, Fernando Carrilho
  • Terra de Ninguém, Salomé Lamas
  • A Batalha de Tabatô, João Viana

 

Melhor Música:

  • Rodrigo Leão – O Frágil Som do Meu Motor.
  • João Marco – Além de ti.
  • As Mercenárias, Mentis afro (Boss) e Primeiro G – Um Fim do Mundo.
  • Luís Cília – Até Amanhã Camaradas

 

Melhor Montagem:

  • Pedro Ribeiro – Até Amanhã Camaradas
  • Pedro Ribeiro – Quarta Divisão.
  • João Braz – É o Amor.
  • Miguel Costa, Gonçalo Frederico, Paulo Pinto, Bairro
  • João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau

 

Melhor Caracterização:

  • Abigail Machado – A Republica di Mininus.
  • Ana Lorena e Rute Alves – RPG.
  • Cláudia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista – O Frágil Som do Meu Motor.
  • Magali Santana – 7 Pecados Rurais.
  • Sano de Perpessac – Comboio Nocturno para Lisboa.
  • Sano de Perpessac – Em Segunda Mão.
  • Susana Correia e Ana Ferreira – Até Amanhã Camaradas

 

Melhor Guarda-Roupa:

  • Ana Simão – Em Segunda Mão.
  • Maria Gonzaga e Maria Amaral – Até Amanhã Camaradas.
  • Silvia Grabovwsky – 7 Pecados Rurais.
  • Teresa Alves – Bairro

 

Melhor Som:

  • Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov – Até Amanhã Camaradas.
  • Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov (C.A.S), Elsa Ferreira e Pedro Melo – Quarta Divisão.
  • Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo e Paulo Abelho, João Eleutério – O Frágil Som do Meu Motor.
  • Vasco Pedroso e Branco Neskov – RPG

 

Melhor Direcção Artística:

  • Augusto Mayer – Comboio Nocturno para Lisboa
  • Isabel Branco e Paula Szabo – Em Segunda Mão
  • João Martins – Até Amanhã Camaradas
  • João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau

 

Melhor Direcção de Fotografia:

  • Carlos Lopes (A.I.P) – Quarta Divisão
  • José António Loureiro – Até Amanhã Camaradas
  • Mário Castanheira e Tiago Carvalho – É o Amor
  • Rui Poças – A Última Vez que Vi Macau

 

Melhor Realizador:

  • Joaquim Leitão – Até Amanhã Camaradas
  • Joaquim Leitão – Quarta Divisão
  • João Canijo – É o Amor
  • João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau

 

Melhor Argumento Original:

  • António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo – Em Segunda Mão
  • Leonardo António e Inês Pott – O Frágil Som do Meu Motor
  • João Canijo e Anabela Moreira – É o Amor
  • João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau

 

Melhor Atriz Secundária:

  • Beatriz Batarda – Comboio Nocturno para Lisboa.
  • Carla Chambel – Até Amanhã Camaradas.
  • Joana de Verona – Em Segunda Mão.
  • Julie Sergeant – Bairro

 

Melhor Ator Secundário:

  • Adriano Carvalho – Até Amanhã Camaradas.
  • Adriano Luz – Até Amanhã Camaradas.
  • Adriano Luz – Comboio Nocturno para Lisboa.
  • Afonso Pimentel – Bairro.
  • Carloto Cotta – Bairro.
  • Marco D’Almeida – Comboio Nocturno para Lisboa.

 

Melhor Atriz Principal:

  • Carla Chambel – Quarta Divisão.
  • Leonor Seixas – Até Amanhã Camaradas.
  • Maria João Bastos – Bairro.
  • Rita Durão – Em Segunda Mão

 

Melhor Ator Principal:

  • Cândido Ferreira – Até Amanha Camaradas.
  • Gonçalo Waddington – Até Amanhã Camaradas.
  • João Lagarto – Bairro
  • Pedro Hestnes – Em Segunda Mão.

 

Melhor Filme:

  • A Última Vez que Vi Macau – BlackMaria.
  • Até Amanhã Camaradas – MGN Filmes.
  • Comboio Nocturno para Lisboa – Cinemate.
  • É o Amor – Loudness Films e MIDAS Filmes.
  • Quarta Divisão – MGN Filmes

 

Texto de Mariana Ferreira Machado

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.