Nomeados Para Os Prémios Sophia 2018 Já São Conhecidos

Os nomeados para os Prémios Sophia 2018 já são conhecidos. A liderar as nomeações desta 6ª edição está o filme São Jorge, com 14, entre as quais Melhor Filme, Melhor Realizador, Melhor Ator e Atriz Principal, Melhor Ator e Atriz Secundária e Melhor Argumento Original.

Este ano entrega dos Prémios Sophia decorrerá no Casino Estoril, a 25 de março.

Durante a sessão de revelação dos nomeados foi ainda entregue o prémio de Melhor Cartaz Sophia 2017 a Luís Carlos Amaro, pelo cartaz do filme Treblinka. Em segundo lugar ficou A Floresta das Almas Perdidas, desenhado por José Pedro Lopes e Francisco Lobo, e o cartaz do filme Ornamento e Crime de António Antunes (Tó Tripes).

E os nomeados são:

 

Melhor Filme

  • São Jorge
  • A Fábrica de Nada
  • Al Berto
  • Fátima

Melhor Realizador

  • Marco Martins – São Jorge
  • João Canijo – Fátima
  • João Botelho – Peregrinação
  • Pedro Pinho – A Fábrica de Nada

Melhor Atriz Principal

  • Rita Blanco – Fátima
  • Mariana Nunes – São Jorge
  • Anabela Moreira – Fátima
  • Carla Galvão – A Fábrica de Nada

Melhor Ator Principal

  • Nuno Lopes – São Jorge
  • Miguel Borges – Uma Vida à Espera
  • Cláudio da Silva – Peregrinação
  • José Pimentão – Al Berto

Melhor Atriz Secundária

  • Isabel Abreu – Uma Vida à Espera
  • Beatriz Batarda – São Jorge
  • Catarina Wallenstein – Peregrinação
  • Raquel Rocha Vieira – Al Berto

Melhor Ator Secundário

  • Adriano Luz – São Jorge
  • José Raposo – São Jorge
  • João Villas-Boas – Al Berto
  • Duarte Grilo – Al Berto

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Ama-San
  • Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo
  • Treblinka
  • Rosas de Ermera

Melhor Argumento Original

  • Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge
  • João Canijo – Fátima
  • Vicente Alves do Ó – Al Berto
  • Paulo Filipe Monteiro – Zeus

Melhor Banda Sonora Original

  • Rodrigo Leão – 100 Metros
  • Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – São Jorge
  • Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – Peregrinação
  • Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

Melhor Canção Original

  • “Sementes do Impossível” por Xutos e Pontapés – Índice Médio de Felicidade
  • “Fim” – composição e interpretação Lúcia Moniz – Uma Vida à Espera
  • “VOODOO” – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – Ornamento e Crime
  • “Ribombar do Amor” – Compositor e intérprete Jorge Prendas – Delírio Em Las Vedras

Melhor Fotografia

  • Carlos Lopes – São Jorge
  • Luís Branquinho – Peregrinação
  • Rui Poças – Al Berto
  • Leonor Teles – Verão Danado

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

  • Nuno Esteves “Blue” – Peregrinação
  • Sara Menitra – Zeus
  • Alexandra Espinhal – A Ilha dos Cães
  • João Rapaz – Verão Danado

Melhor Série

  • Madre Paula
  • Vidago Palace
  • A Criação
  • A Família Ventura

Melhor Direção Artística

  • Joana Cardoso – Al Berto
  • João Torres – Zeus
  • Wayne dos Santos – São Jorge
  • Bruno Caldeira – A Ilha dos Cães

Melhor Som

  • Olivier Blanc, Hugo Leitão – São Jorge
  • Francisco Veloso – Peregrinação
  • Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – Fátima
  • Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

Melhor Guarda Roupa

  • Joana Veloso – Peregrinação
  • Joana Cardoso – Al Berto
  • Sílvia Grabowski – Zeus
  • Lucha D’Orey – O Divã de Estaline

Melhor Maquilhagem e Cabelos

  • Abigail Machado e Mário Leal – Al Berto
  • Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação
  • Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – São Jorge
  • Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre – O Divã de Estaline

Melhor Montagem

  • Mariana Gaivão – São Jorge
  • João Braz – Peregrinação
  • Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada
  • Pedro Ribeiro, Pedro Marinho, Vasco Carvalho – Índice Médio de Felicidade

Melhor Argumento Adaptado

  • Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada
  • João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – Peregrinação
  • David Machado e Tiago R. Santos – Índice Médio de Felicidade
  • Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – A Ilha dos Cães

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • António E Catarina de Cristina Hanes
  • Reis Do Sertão de Pablo Antonio
  • Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues
  • O Homem Eterno de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Ficção

  • Coelho Mau de Carlos Conceição
  • Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza
  • A Língua de Adriana Martins da Silva
  • Antes Que a Noite Venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

Curta-Metragem de Animação

  • A Gruta De Darwin de Joana Toste
  • Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo
  • Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)
  • Tocadora de Joana Imaginário

Prémio Sophia Estudante

  • Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD
  • A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA
  • Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona
  • Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESAD

Prémio Mérito e Excelência

  • Ana Lorena
  • Lauro António
  • Artur Correia

Deixar uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.