FMM Sines a arrancar: 4 continentes e 34 países em 9 dias com 46 concertos

Por Ângela Nobre

fmm2014Animação de rua, workshops, exposições feiras do livro e do disco, dança, conversas com músicos e com escritores, cinema, contos e ateliês para os mais novos acompanham os ritmos que dezenas de artistas dos quatro cantos do mundo levam a Sines e Porto Covo durante os próximos 9 dias recheados de muita música.

A 16.ª edição do Festival Músicas do Mundo (FMM) chega hoje, com espectáculos pelas ruas de Porto Covo, que marcam o regresso dos concertos à aldeia turística do concelho, em três dias marcados por ritmos vindos da Índia, França, Israel, Irão, Turquia, Madagáscar, Polónia, Moçambique, Colômbia e também de Portugal.

Jaipur Maharaja Brass Band, do Rajastão, na Índia, fazem chegar as primeiras melodias do FMM a Porto Covo, a partir das 17h30 de sexta-feira. Pelas 19h00, segue-se Custódio Castelo & Shina de origem portuguesa e francesa, para tocar no Largo Marquês de Pombal, onde os concertos continuam noite dentro, com Krismenn /Alem, da Bretanha, França e Bachu Khan, da Índia. Sábado, 19, vindos de Israel, sobem ao palco Istikal Trio, seguidos de Kayhan Kalhor & Erdal Erzincan, do Irão e da Turquia e Teta, de Madagáscar.

No último dia de música em Porto Covo, 20, chegam, da Polónia, Karolina Cicha & Bart Palyga, de Moçambique, Selma Uamusse e, da Colômbia, Cimarrón.

De Porto Covo, onde todos os concertos pelas ruas da aldeia e Praça Marquês de Pombal são de acesso livre, a viagem pelo mundo da música segue para Sines, a 21, onde pela primeira vez o festival começa pelo Pátio das Artes, com os franceses Astrakan Project.

À noite, pelas 22h00, ao palco do auditório do Centro de Artes sobe Colin Stetson, dos EUA e Canadá, com a primeira noite de música em Sines a acabar na Avenida Vasco da Gama, com Mudiyett, da Índia, a partir das 23h30.

Sons dos quatro cantos do mundo

Música, dança, arte, convívio, cinema, conversas e novas aventuras na cidade de Vasco da Gama é o que provavelmente esperam os adeptos mais assíduos do FMM, certame que tem vindo a conseguir conciliar públicos de diferentes as idades, origens e gostos em torno do centro histórico de Sines, com concertos em mais palcos entre o Pátio das Artes, o auditório do Centro de Artes, o Castelo e o palco da Avenida Vasco da Gama, junto à praia.

Para além da sempre presente música portuguesa, sobem ao palco, até 26 de Julho, músicos oriundos da Índia, França, Israel, Turquia, Irão, Madagáscar, Polónia, Moçambique, Colômbia, EUA, Canadá, Zimbabué, Argentina, Mali, Burkina Faso, São tomé e Príncipe, China, Líbano, Coreia do Sul, Holanda, México, Etiópia, Angola, Haiti, Arménia, Trinidad, Cabo Verde, Sérvia, Tunísia, Marrocos, Cuba, Benim e Tanzânia.

Na cidade de Sines, a música começa em português com os AI, no Pátio das Artes, na segunda-feira, seguidos de Astrakan Project (Bretanha-França). Daí, a música segue para o auditório do Centro de Artes de Sines, com Colin Stetson (EUA/Canadá) e depois para a Avenida Vasco da Gama, com sonoridades da Índia.

A estreia do palco entre as muralhas do Castelo faz-se na terça-feira, com Zé Perdigão, Oliver Mtukudzi & The Black Spirits, La Yegros e Debademba. A par dos concertos, há actividades paralelas gratuitas, mas que requerem inscrição prévia, para pequenos e graúdos, dos 0 aos 80 anos, com animação musical em algumas zonas da cidade, ateliês infantis com os músicos, oficinas para crianças, conversas com escritores e músicos e a habitual feira do livro e do disco.

Os bilhetes estão à venda na bilheteira online, no Centro de Artes de Sines e, nos dias dos concertos, na bilheteira oficial do festival.

Os ingressos para o Centro de Artes de Sines custam 5€, para o Castelo, 10€ e o passe para todo o festival 40€. Os restantes espectáculos são de acesso livre. Mais informação no website oficial, em fmm.com.pt.

Programa completo:

PORTO COVO

18 DE JULHO (SEXTA)

17h30: JAIPUR MAHARAJA BRASS BAND (Rajastão – Índia) @ Ruas de Porto Covo

19h00: CUSTÓDIO CASTELO & SHINA (Portugal / França) @ Largo Mq. de Pombal

21h45: KRISMENN / ALEM (Bretanha – França) @ Largo Mq. de Pombal

23h15: BACHU KHAN (Rajastão – Índia) @ Largo Mq. de Pombal

19 DE JULHO (SÁBADO)

18h00: JAIPUR MAHARAJA BRASS BAND (Rajastão – Índia) @ Ruas de Porto Covo

19h00: ISTIKLAL TRIO (Israel) @ Largo Mq. de Pombal

21h45: KAYHAN KALHOR & ERDAL ERZINCAN (Irão / Turquia) @ Largo Mq. de Pombal

23h15: TETA (Madagáscar) @ Largo Mq. de Pombal

20 DE JULHO (DOMINGO)

20h00: KAROLINA CICHA & BART PALYGA (Polónia – Podláquia) @ Largo Mq. de Pombal

21h30: SELMA UAMUSSE (Moçambique) @ Largo Mq. de Pombal

23h00: CIMARRÓN (Colômbia) @ Largo Mq. de Pombal

SINES

21 DE JULHO (SEGUNDA)

19h00: AI! (Portugal) @ Pátio das Artes

20h00: ASTRAKAN PROJECT (Bretanha – França) @ Pátio das Artes

22h00: COLIN STETSON (EUA / Canadá) @ Centro de Artes – Auditório *

23h30: MUDIYETT (Índia) @ Av. Praia

22 DE JULHO (TERÇA) 

19h00: ZÉ PERDIGÃO “SONS IBÉRICOS” (Portugal) @ Castelo

22h00: OLIVER MTUKUDZI & THE BLACK SPIRITS (Zimbabué) @ Castelo *

23h30: LA YEGROS (Argentina) @ Castelo *

01h00: DEBADEMBA (Burkina Faso / Mali) @ Castelo *

23 DE JULHO (QUARTA) – NOVO ALINHAMENTO!

19h00: ÁFRICA NEGRA (S. Tomé e Príncipe) @ Castelo

20h15: AJINAI (China) @ Av. Praia

21h45: IBRAHIM MAALOUF “ILLUSIONS” (Líbano / França) @ Castelo *

23h15: MAMAR KASSEY (Níger) @ Castelo *

00h45: JAMBINAI (Coreia do Sul) @ Castelo *

02h30: JUNGLE BY NIGHT (Holanda) @ Av. Praia

24 DE JULHO (QUINTA) – NOVO ALINHAMENTO!

19h00: GALANDUM GALUNDAINA (Portugal) @ Castelo

20h15: ARREOLA+CARBALLO (México) @ Av. Praia

21h45: MULATU ASTATKE (Etiópia) @ Castelo *

23h15: NÁSTIO MOSQUITO (Angola) @ Castelo *

00h45: MÉLISSA LAVEAUX (Canadá / Haiti) @ Castelo *

02h30: MERIDIAN BROTHERS (Colômbia) @ Av. Praia

04h00: NILADRI KUMAR (Índia) @ Av. Praia

25 DE JULHO (SEXTA)

19h00: JÚLIO PEREIRA (Portugal) @ Castelo

20h15: MOHAMMAD REZA MORTAZAVI (Irão) @ Av. Praia

21h45: GISELA JOÃO (Portugal) @ Castelo *

23h15: TIGRAN (Arménia / EUA) @ Castelo *

00h45: ANTHONY JOSEPH (Trinidad) @ Castelo *

02h30: MÓ KALAMITY & THE WIZARDS (Cabo Verde / França) @ Av. Praia

04h15: SHAZALAKAZOO (Sérvia) @ Av. Praia

26 DE JULHO (SÁBADO)

19h00: THE SOAKED LAMB (Portugal) @ Castelo

20h15: SMADJ “FUCK THE DJ” (Tunísia / França / Marrocos / África do Sul) @ Av. Praia

21h45: FATOUMATA DIAWARA & ROBERTO FONSECA (Mali / Cuba) @ Castelo *

23h15: ANGÉLIQUE KIDJO (Benim) @ Castelo *

00h45: BALKAN BEAT BOX (Israel / EUA) @ Castelo *

02h45: JAGWA MUSIC (Tanzânia) @ Av. Praia

04h15: ACID ARAB (França / Mundo Árabe) @ Av. Praia

[*] Concertos com necessidade de aquisição de bilhete

INICIATIVAS PARALELAS

Animação de rua
Escola das Artes do Alentejo Litoral @ FMM Sines

Exposição “De propósito – Maria Keil, obra artística”
Roma Forestiera: Alessandro Portelli à conversa com a Unipop
Crianças
Conversas com músicos – Para músicos
Cinema Doc
Conversas com escritores
Contos de Tantos Mundos
Feira do Livro e do Disco
Homem do Saco: Atelier de Impressão
Aula de biodanza

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.