Por Elsa Furtado
O Festival, que este ano completa a sua 50ª edição, vai decorrer até dia 7 de junho, com concertos ao fim-de-semana em alguns dos principais monumentos e locais do Concelho, como o Palácio da Pena, Palácio Nacional de Sintra, Palácio Nacional de Queluz, Quinta da Regaleira, Palácio de Monserrate, Quinta da Piedade e é claro o Centro Cultural Olga Cadaval.
O programa deste ano volta a apostar na música e homenageia Olga Nicolis di Robilant – Marquesa do Cadaval, uma das figuras mecenáticas mais importantes da História de Sintra e da Cultura Portuguesa. Com direcção artística do Maestro Adriano Jordão, apresenta uma programação muito diversificada e um leque variado de artistas, de diversas gerações e nacionalidades, inspirada nas acções e iniciativas da própria marquesa, segundo explicou o o responsável durante a conferência de imprensa de apresentação do festival.
Assim, para dar início ao Festival, no Dia da Europa, foi convidado o pianista Nelson Freire, que assinala também o seu 70º aniversário, com um concerto marcado para o Centro Cultural Olga Cadaval. Segue-se no domingo dia 10 de maio, o concerto “Jovens Talentos” com os jovens talentos russos Varvara Kutusova, de 11 anos, e Alexander Malofeev, de 13 anos, no Palácio da Pena, às 21h30.
O programa inclui ainda a secção Contrapontos, que encerra um programa composto por três concertos de bandas filarmónicas locais, que se realizam na Quinta da Ribafria três master classes sobre o romantismo, conduzidas por Rodrigo Sobral Cunha, na Quinta da Regaleira e Palácio de Monserrate.
Os bilhetes podem ser comprados no local e postos de turismo de Sintra e custam 10 euros por pessoa. No final do Festival, as receitas revertem para o novo espaço do Conservatório de Música de Sintra.
Programa Completo:
1º Fim de Semana: Diálogo de Gerações
Dia 9 de maio, sábado – Centro Cultural Olga Cadaval – 21h30
Nelson Freire (comemorando também os 70 anos do artista)
Dia 10 de maio, domingo – Palácio Nacional da Pena – 21h30
Jovens talentos – Varvara Kutusova e Alexander Malofeev
Duo Frédéric Pelassy / Ghizlane Hamadi (Violino e Piano)Dia 16 de maio, sábado – Quinta da Piedade – 16h30
Trio Aeternus (Alexander Stewart – Violino; Varoujian Bartikian – Violoncelo; Lucjan Luc – Piano)
Quarteto de Moscovo (Alexei Eremine – Piano; Alexei Tolpygo – Violino; Alexandre Delgado – Violeta; Guenrikh Elessine – Violoncelo)
Anna PavlovaDia 23 de maio, sábado – Quinta da Piedade – 16h30
Jefrey SwannDia 24 de Maio, domingo – Quinta da Piedade – 16h30
Anastasyia Naplekova
Quarteto Lopes Graça e Olga Prats (piano)Dia 30 de maio, sábado – Palácio Nacional de Sintra – 21h30
Ausências, uma forma de estar romântica
Leonor Seixas e Paulo Pires – Poesia
Carla Seixas – Piano
Evocações – Olga de Cadaval
Sandra Medeiros – soprano
Carolina Figueiredo – meio-soprano
João Rodrigues – tenor
André Henriques – baixo
Olga Prats – piano
João Paulo Santos – piano
Obras de Monteverdi, Vivaldi, Rossini, Mendelssohn, Schumann, Gounod, Hahn, Poulenc, Stravinsky e Brahms
6 de junho, sábado – Largo Fronteiro ao Palácio Nacional de Queluz – 21h30
Tributo a Dom Nuno Alvares Pereira (Patrono da GNR ascendente direto dos Marqueses de Cadaval)
Carmina Burana de Carl Orff
“Cantiones profanae cantoribus et choris cantandae”
MASTER CLASSES
30 de maio, sábado – 16h00 – Quinta da Regaleira – Luzia Rocha | A música na Iconografia Romântica
6 de junho, sábado – 16h00 – Palácio de Monserrate – Rodrigo Sobral Cunha | O Movimento Romântico em Sintra
31 de maio, domingo – 16h30 – Banda da Sociedade Filarmónica União Assaforense
7 de junho, domingo – 16h30 – Banda da Sociedade Filarmónica e Recreativa de Pêro-Pinheiro
Parabens pela vossa agenda e atividades .
Fico feliz por viver num sitio onde existe uma banda com tantos jovens , é de louvar os jovens estarem empenhados em participar numa banda , pois isso demonstra o quanto é bem dirigida e motivadora
Parabens
Massamà