Histórias humorísticas, tradicionais e medievais já fazem parte da programação do festival que vai da animação tradicional, às sombras chinesas e animação 2D e 3D.
Companhias e artistas como El Patio, Sombras Chinas – Valeria Guglietti, S.A.Marionetas, Teatro de Marionetas do Porto, Teatro e Marionetas de Mandrágora, Marionetas João Costa e Ana Lúcia Palminha sobem ao palco de 12 salas, num total de 25 apresentações.
Ao longo desta Festa, marionetas, objetos e formas animadas vão dinamizar as bibliotecas, auditórios e teatros dos Concelhos de Abrantes, Alcobaça, Almada, Barreiro, Moita, Montijo, Oeiras, Palmela, Santarém, Sesimbra e Sobral de Monte Agraço.
Programa da Festa da Marioneta 2014
PORTUCALE, de Sofia Vinagre, José Gil e Natasha Costa Pereira
3 out 10h30 – Santarém (Teatro Sá da Bandeira)
18 out 16h30 – Montijo (Cinema Teatro Joaquim d’Almeida)
23 nov 16h – Sobral de Monte Agraço ( Cine-Teatro)
30 nov 16h – Oeiras – Carnaxide (Aud. Mun. Ruy de Carvalho)
À MÃO, de Julián Saenz-Lopez e Izaskun Fernández
10 out 14h – Alcobaça (Cine-Teatro João d’Oliva Monteiro)
11 out 10h – Abrantes (Cine-Teatro S. Pedro)
11 out 21h30 – Palmela (Aud. Mun. Pinhal Novo)
12 out 16h – Barreiro (Aud. Mun. Augusto Cabrita)
PIRILAMPOS E ESTRELAS, de Ana Lúcia Palminha
18 out 16h – Almada (Bib. Mun. Maria Lamas – M. Caparica)
26 out 17h – Sesimbra (Cineteatro Mun. João Mota)
28 nov 10h30 e 14h30 – Almada (Bib. Mun. Maria Lamas – M. Caparica)
CASA DOS VENTOS, de Filipa Mesquita
1 nov 21h30 – Sesimbra (Cineteatro Mun. João Mota)
15 nov 16h – Palmela (Cine-Teatro São João)
16 nov 16h – Sobral de Monte Agraço (Cine-Teatro)
22 nov 16h – Moita (Fórum Cult. José Manuel Figueiredo)
28 nov 21h30 – Abrantes (Cine-Teatro S. Pedro)
O SENHOR, de Isabel Barros
5 nov 14h30 – Sesimbra (Cineteatro Mun. João Mota)
21 nov 14h – Alcobaça (Cine-Teatro João d’Oliva Monteiro)
23 nov 16h – Oeiras – Carnaxide (Aud. Mun. Ruy de Carvalho)
NÃO TOQUEM NAS MINHAS MÃOS, de Valeria Guglietti
8 nov 11h – Barreiro (Aud. Mun. Augusto Cabrita)
8 nov 21h30 – Sobral de Monte Agraço ( Cine-Teatro)
9 nov 11h – Moita (Fórum Cult. José Manuel Figueiredo)
9 nov 17h – Sesimbra (Cineteatro Mun. João Mota)