FANTAS Arranca a 27 de Fevereiro no Rivoli

fantas2015

A 35ª edição do Fantasporto – Festival Internacional de Cinema do Porto vai decorrer entre 27 de fevereiro e 8 de março, no Rivoli – no Porto, e vai contar com quatro secções oficiais competitivas, com mais de 220 filmes, entre curtas e longas metragens, oriundos de 26 países presentes, incluindo quatro antestreias mundiais e cinco europeias.

A abertura oficial vai decorrer em coreano, com o filme candidato aos Óscares – Hae Moo- Shim Sung-Bo, já o encerramento está a cargo do filme canadiano Patch Town- Craig Goodwill.

Entre as antestreias mundiais encontram-se The Hoarder, de Matt Win, Awaiting, de Mark Murphy, Be My Cat: A Film for Anne, de Adrian Tofei e III, de Pavel Khvaleev e ainda, com o regresso do sul-coreano Kim Ki-duk, com o filme One on One, um filme que esteve presente em vários festivais de cinema ao longo de 2014.

A edição deste ano do FANTAS assinala o centenário do nascimento de Orson Welles e vai também realizar uma retrospectiva dedicada a Fred Astaire e Ginger Rogers, de que se destaca a exibição de uma cópia restaurada do filme Top Hat.

O homenageado português desta edição é o produtor  e realizador Fernando Vendrell, que receberá o Prémio de Carreira do Fantasporto.

A dança é o tema de fundo para o programa, com a existência de alguns momentos ao vivo. Conferências, debates, Q&A´s, um congresso dedicado ao cinema nas escolas e à criação do gosto cultural, apresentações de livros e exposições de artes plásticas.

Os bilhetes/livre-trânsito para a 35.ª edição do Fantasporto custam 80 euros até dia 15 de fevereiro, aumentando depois para 100, os bilhetes para o festival custam 5 euros e serão vendidos online e nas bilheteiras do Rivoli a partir de 1 de fevereiro (data ainda a confirmar); ??Exclusivamente no Rivoli é possível adquir 2 bilhetes para uma sessão (excepto abertura e encerramento) por 7 euros (3,50 euros cada bilhete).

Texto de Mariana Ferreira Machado

Programa 

Filme Abertura Oficial: – Hae Moo- Shim Sung-Bo – 111’- Coreia do Sul

Filme Encerramento: Patch Town- Craig Goodwill – 89’ – Can (fora de competição)

 

Competição Longas-Metragens

Hungerford- Drew Casson- 79’- UK

Deadly Virtues –Ate de Jong – 87’ –UK/Hol

Wolfcop -Lowell Dean -79’- Canadá

The Hoarder- Matt Win – 86’- UK

Fear Clinic- Robert Hall- 95’- EUA

Blood Moon-  Jeremy Wooding- 90’ EUA

Crazy Bitches-  Jane Clark -100’ –EUA

The Perfect Husband- Lucas Pavetto – 85’ – Ita

Another- Jason Bognacki- 80’- EUA

The Last Survivors ( a.k.a The Well)- Thomas S. Hammock- 95’ EUA

Liza, the Fox Fairy- Karoly Meszaros- 99’ Hung

Let Us Prey- Brian O’Malley- 90’- UK

Awaiting- Mark Murphy- 95’- UK

*Horsehead- Romain Basset- 89’ Fra

A Cry From Within- Deborah Twiss- 95’- EUA

Omega 3- Eduardo del Llano – 74’- Cuba

The Canal- Ivan Kavanagh-92’- Irlanda- Jinga-

Handy – Vincenzo Cosentino- 83’ – Ita- Antestreia Europeia

Ao Oni-  Daisuke Kobayashi- 70’ Jap – Antestreia Europeia

Be My Cat: A Film for Anne- Adrian Tofei- 109’ -Romenia – Antestreia Mundial

III- Pavel Khvaleev- 81’ – Alem /Russia – Antestreia Mundial

Hunger Z ( a.k.a. Hunger of the Dead) – Naoto Tsukiashi-  74’ – Jap – Antestreia Europeia

The Dead 2: India- Howard J. Ford, Jonathan Ford- 98’- UK

Pink Zone- Benjamin Walter- 92’ – EUA

Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul – Antestreia Europeia

Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas – Antestreia Europeia

Asmodexia- Marc Carreté- 81’- Esp

 

Curtas Metragens

The Substitute- Nathan Hughes-Berry – 23’ – UK

Big Horror- Maurice Huvelin – 2’ 06’’ – Fra- animação

Skales- Anastasia Baliou – 6’03’’- Grecia

Rien Ne Va Plus (Don’t Fuck with Luck)- Salaud Morriset- 10’ – Alem/Suíça

Sale Gueule- Alain Fournier – 16’30’’ – Canadá

Beauty- Rino Stefano Tagliafierro- 10’- Ita

Mi Vanidad- Francisco Bautista Reyes- 8’ – México

La Ultima Cena- Vanessa Quintanilla Cobo – 10’- México

Odd One Out – Christopher Rohde- 20’42’ – EUA – Antestreia Europeia

Interior.Familia- Esteve Soler – 9’05’’ – Esp

The Sinners (Les Pécheresses) – Gerlando Infuso – 17’ – Bélgica

Alekto – Thomas Kaufman, Michael Mehring – 23’- Alem

El Bosque Negro- Paul Urkijo – 15’- Esp – Antestreia Europeia

Into the Void/ Al Hueco – Marlon Villar – 5’24’’- Costa Rica – Antestreia Europeia

25ª SEMANA DOS REALIZADORES

White Settlers- Simeon Haligan – 81’ –UK

El Rayo (Hassan’s Way) – Ernesto de Nova- 85’ – Esp

Pseudonym- Thierry Shebban- 73’- Fra

Children’s Show- Roderick Cabrido- 89’-  Filipinas – Antestreia Europeia

Closer to God- Billy Senese- 81’- EUA

Hae Moo- Shim Sung-Bo- Coreia do Sul

One on One- Kim Ki Duk-100’- Coreia de Sul

Landmine Goes Click- Levan Bakhia – 108’- Georgia

Keeping Rosy – Steve Reeves – 93’ UK

Memories on Stone- Shawkat Amin Korki- 97’- Alem/Iraque

Pechorin- Roman Khrushch- 95’ – Russia

Norway- Yannis Veslemmes- 73’- Grécia

The Janitor- Michael Tuviera- 115’- Filipinas

 

ORIENT EXPRESS – Competição

Children’s Show-  Roderick Cabrido -89’- Filipinas

Hae Moo- Shim Sung-Bo- 111’- Coreia do Sul

One on one- Kim Ki Duk- Coreia de Sul

Mourning Grave- In-Chun Oh- 91’- Coreia do Sul-  Antestreia Europeia

Dementia- Perci M. Intalan- 98’-  Filipinas- Antestreia Europeia

 

SO PREMIÈRE & PANORAMA – Não competitivo

CURTAS METRAGENS

My Kingdom- Debra Solomon- 4’40’’- EUA- animação

The Gnomist – Sharon Liese- 24’- documentário

Gliese 581 – Rianne Haak – 40’- Hol – ok

Dog – Robin Schmidt- 40’- UK- 2014- ok- Antestreia Europeia

Awakening- Gaelle Murre- 20’- UK

 

LONGAS METRAGENS

Patch Town- Craig Goodwill – 89’ –  Can

Drones- Rich Rosenthal – 80’- EUA

Bad Kids Go To Hell- 93’ – Ben Browder- EUA

Lost After Dark- Ian Kessner- 88’- Canada

Beautiful People- Brini Amerigo- 80’-  Ita

Mexico Barbaro-  Isaac Ezban, Laurette Flores Bornn, Jorge Miguel Grau, Ulises Guzman, Edgar Nito, Lex Ortega, Gigi Saul Guerrero, Aaron Soto – 113’  México

P-51 Dragon Fighter- Mark Atkins- 85’ –  EUA

Jorge Y Alberto Contra Los Demonios Neoliberales- Los hermanos Quintana- 86’ Argentina/Bras- Antestreia Mundial

Suspension- Jeffery Lando – 88’ – Can- Antestreia Mundial

The 2nd Reign of Night – Antoni Solé- 80’ – Esp

The Stranger- Guillermo Amoedo – 93’ – Esp

Heavenly Sword- Gun Ho Jang- 85’- EUA

 

FANTAS CLASSICS  – HOMENAGENS  

ORSON WELLES:

Journey Into Fear (Jornada do Medo) – Orson Welles – 1943-  68’- EUA

The Magnificent Ambersons (O 4º Mandamento)- Orson Welles- 1942- 88’- EUA

Citizen Kane (O Mundo a Seus Pés)- Orson Welles- 1941- 119’- EUA

 

RETROSPECTIVA FRED ASTAIRE/ GINGER RODGERS/ MARK SANDRICH

The Gay Divorcee (A Alegre Divorciada)  Mark Sandrich- 1934- 107’

Flying Down to Rio (Voando para o Rio de Janeiro) Thornton Freelend- 1933- 89’

Carefree (Quero Sonhar Contigo) Mark Sandrich-  1938- 83’

Shall We Dance(Vamos Dançar) Mark Sandrich- 1937-  109’

Follow the Fleet (Siga a Marinha) Mark Sandrich- 1936

The Sory of Vernon and Irene Castle (O Bailado da Saudade) H.C. Potter- 1939- 93’

Top Hat (Chapéu Alto) – Mark Sandrich- 101’- 1935

Swing Time   (Ritmo Louco) – George Stevens- 1936- 103’

 

PRÉMIO CINEMA PORTUGUÊS- MELHOR FILME 

Curtas-Metragens

Valdimir- Nuno Bouça, Ana Bossa- 8’- Port

Last Seconds- Stephane  de Oliveira- 7’ 47’’

Negro de Carvão- Tânia Prates- 9’  -Port

Retrato, Sombra, Grito – Ana Luisa Vale- 22’ 32’’

H.E.P. – Tiago Pimentel -14’ 44’’ – Port

Quietude- Luís Miranda- 2’58’’-Port

O Último Amolador de Tesouras – Ricardo Guerreiro- 13’ 34’’- UK/Port

Uma Recordação de Dezembro- Franklin Pinho – 13’36’’- Port

Doce Lar- Nuno Baltazar-  14’17’’ – Port

Renaissance- Nuno Noivo, João Fanfas – 16’27- Port

Os Amantes- Sara Marques Moita- 9’35’ -Port

Meia de Leite- José Artur Campos- 25’- Port

Bestas- Rui Neto e Joana Nicolau- 12’ 05’’ – Port

OOBE- Joana Maria Sousa e Manuel Carneiro- 6’ 55’ –Port

O Retrato- Claudia Clemente – 10’16’’-Port

Longas-Metragens

A Porta 21- João Marco- 93’ – Port

 

 

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.