Cartas Da Guerra Foi O Grande Vencedor Dos Prémios Sophia 2017

Cartas Da Guerra foi o filme que mais galardões arrecadou na edição deste ano dos Prémios Sophia, que teve lugar na passada quarta feira no CCB em Lisboa.

Nesta 5ª edição o grande vencedor foi o filme Cartas da Guerra, do realizador Ivo M. Ferreira, que arrecadou 9 das 21 estatuetas atribuídas pela Academia Portuguesa de Cinema.

A Gala deste ano, apresentada por Ana Bola e sob o tema Cinema e Televisão, contou com vários momentos especiais, como a homenagem ao 60ª aniversário da RTP, e outra a Ruy de Carvalho e à sua longa carreira de 75 anos, a quem foi atribuído o Prémio Mérito e Excelência.

Os momentos musicais estiveram a cargo de Tiago Bettencourt, César Mourão e Miguel Araújo, João Tempera e Lúcia Moniz, Sérgio Godinho e Filipe Raposo.

E os vencedores dos Prémios Sophia 2017 foram:

  • Melhor Filme: Cartas da Guerra, de Ivo M. Ferreira
  • Melhor Realizador: Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra
  • Melhor Atriz Principal: Ana Padrão – Jogo de Damas
  • Melhor Ator Principal: Miguel Borges – Cinzento e Negro
  • Melhor Ator Secundário: Adriano Carvalho – A Mãe é Que Sabe
  • Melhor Atriz Secundária: Manuela Maria – A Mãe é Que Sabe
  • Melhor Argumento Original: Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro
  • Melhor Argumento Adaptado: Ivo M. Ferreira, Edgar Medina – Cartas da Guerra
  • Melhor Fotografia: João Ribeiro – Cartas da Guerra
  • Melhor Direção Artística: Nuno G. Mello – Cartas da Guerra
  • Melhor Som: Ricardo Leal e Tiago Matos – Cartas da Guerra
  • Melhor Banda Sonora Original: Mário Laginha, Cinzento e Negro
  • Melhor Canção Original: “Sobe o Calor” – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo – Refrigerantes e Canções de Amor
  • Melhor Guarda Roupa: Lucha d’Orey – Cartas da Guerra
  • Melhor Maquilhagem e Cabelos: Nuno Esteves – Blue – Cartas da Guerra
  • Melhor Montagem: Sandro Aguilar – Cartas da Guerra
  • Prémio Mérito e Excelência: Ruy de Carvalho
  • Melhor Documentário em Longa-Metragem: Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra de Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
  • Melhor Documentário em Curta-MetragemBalada de um Batráquio, Leonor Teles
  • Melhor Curta-Metragem de Ficção: Menina, Simão Cayatte
  • Melhor Curta-Metragem de AnimaçãoEstilhaços, José Miguel Ribeiro
  • Prémio Sophia Estudante – A Instalação do Medo, Ricardo Leite

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.