Bons Sons Arranca Hoje Em Cem Soldos

Arranca hoje, em Cem Soldos – Tomar, mais uma edição do Festival Bons Sons, que vai decorrer até dia 14 de agosto. Vão ser mais de 52 concertos distribuídos por cerca de oito palcos, feira de artesanato, exposições de arte, espaço para crianças, comida tradicional, animação de rua, e muito mais.

O cartaz deste ano conta com nomes como José Cid, Rodrigo Leão, Orelha Negra, Mão Morta, Capitão Fausto, Samuel Úria, Paulo Bragança, Virgem Suta, Frankie Chavez, Né Ladeiras, Glockenwise, Throes+The Shine, Holy Nothing, The Poppers, Thunder & Co, Manuel Fúria, Señoritas, Octa Push, Whales, Filipe Sambado, Captain Boy, Marco Luz, Surma, LST, Joana Barra Vaz, Valter Lobo, Sonoscopia, Les Saint Armand, Sampladélicos, Ana Jezabel e António Torres, Lander&Jonas, Carlota Lagido, Band’olim, Lucía Vives + João Raposo, Moços da Vila, Sanct’Irene, Singular Lugar, Filipe Valentim, Moçoilas, Rodrigo Affreixo, Txiga, Celeste/Mariposa, Groove Alvation, Zé Nuno, Sam U, Beatdizorder e Inês Lamim, entre outros, muitos deles repetentes neste festival.

O aquecimento já começou ontem à noite, com o concerto de Inês Lamim na recepção ao campista.

As manhãs são preenchidas com um pequeno-almoço na aldeia, sessões de música para os mais pequenos, ida à feira de artesanato, visitas ao curral dos burros, jogos tradicionais ou um refresco no rio de uma das praias fluviais da zona.

À tarde têm lugar as oficinas para construir instrumentos musicais; a exibição de curtas-metragens, em parceria com o Curtas em Flagrante; as artes performativas em parceria com a Associação Materiais Diversos ou as actuações ad-hoc no Palco Garagem, que vão apresentar Carlota Lagido, Lander & Jonas e Ana Jezabel e António Torres.

Os concertos arrancam à tarde no interior da igreja, com o Palco MPAGDP, onde a programação está a cargo d’A Música Portuguesa A Gostar Dela Própria; no Palco Tarde ao Sol ouvem-se as primeiras notas que ecoam pelas ruas de Cem Soldos; depois os concertos no coreto, conhecido como Palco Giacometti, e onde se vão poder ouvir as sonoridades mais introspectivas de cantautores e calmos virtuosos.

Mais para o fim do dia começam as atuações no Palco Eira alternadas com os concertos da Praça do Rossio, no Palco Lopes-Graça. A noite é do Palco Aguardela, onde vão atuar os cabeças de cartaz e artistas mais conhecidos.

Este é um festival para famílias, com uma programação especial para os mais pequenos, todos os dias da parte da manhã com passeios de burro para as crianças, jogos tradicionais, cinema e feiras, para além de concertos.

As preocupações ecológicas também estão patentes no festival, com a utilização obrigatória de uma caneca única; casas de banho secas no campismo (para reutilização do composto), entre outros pormenores.

O Bons Sons nasceu em 2006, e é organizado pelo Sport Club Operário de Cem Soldos (SCOCS).

11 de Agosto 12 de Agosto 13 de Agosto 14 de Agosto
10:00 MÚSICA PARA CRIANÇAS Armazém
14:00 BAND’OLIM MPAGDP
15:45 SINGULARLUGAR MPAGDP
16:45 WHALES Giacometti
17:45 ANA JEZABEL E ANTÓNIO TORRES Auditório
18:00 MANUEL FÚRIA E OS NÁUFRAGOS Tarde ao Sol
19:15 SURMA Giacometti
20:45 HOLY NOTHING Lopes-Graça
22:00 GLOCKENWISE Eira
23:15 VIRGEM SUTA Lopes-Graça
00:30 CAPITÃO FAUSTO Eira
01:45 THUNDER & CO Aguardela
03:00 GROOVE SALVATION Aguardela
10:00 MÚSICA PARA CRIANÇAS Armazém
14:00 LUCÍA VIVES + JOÃO RAPOSO MPAGDP
15:45 FILIPE VALENTIM MPAGDP
16:45 FILIPE SAMBADO Giacometti
17:45 LANDER & JONAS Auditório
18:00 LES SAINT ARMAND Tarde ao Sol
19:15 SEÑORITAS Giacometti
20:45 MEDEIROS/LUCAS Lopes-Graça
22:00 MÃO MORTA – 25 anos de mutantes s.21 Eira
23:15 NÉ LADEIRAS Lopes-Graça
00:30 THROES + THE SHINE Eira
01:45 ZÉ NUNO/ SAM U/ BEATDIZORDER Aguardela
10:00 MÚSICA PARA CRIANÇAS Armazém
15:00 MOÇOS DA VILA MPAGDP
16:15 JOANA BARRA VAZ Giacometti
17:30 SONOSCOPIA Tarde ao Sol
17:45 CARLOTA LAGIDO Auditório
18:45 CAPTAIN BOY Giacometti
20:00 SAMPLADÉLICOS Tarde ao Sol
21:00 PAULO BRAGANÇA Lopes-Graça
22:15 SAMUEL ÚRIA Eira
23:30 10.000 ANOS DEPOIS ENTRE VÉNUS E MARTE Lopes-Graça
00:45 ORELHA NEGRA Eira
02:00 PUTO ANDERSON, DJ NINOO E K30 (FIRMA DO TXIGA) Aguardela
10:00 MÚSICA PARA CRIANÇAS Armazém
14:00 CURTAS Auditório
14:00 SANCT’IRENE MPAGDP
15:45 MOÇOILAS MPAGDP
16:00 CURTAS Auditório
16:45 MARCO LUZ Giacometti
18:00 OS CANTADORES DE PARIS – AUTÓPSIA DE UMA MONTAGEM Auditório
18:00 LST – LISBOA STRING TRIO Tarde ao Sol
19:15 VALTER LOBO Giacometti
20:45 FRANKIE CHAVEZ Lopes-Graça
22:00 THE POPPERS Eira
23:15 RODRIGO LEÃO Lopes-Graça
00:45 OCTA PUSH Eira
02:00 RODRIGO AFFREIXO Aguardela

O bilhete diário custa 22 euros, e o passe de 4 dias, que inclui campismo custa 45 euros, e podem ser adquiridos online e no recinto.

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.