Arquiteturas Film Festival Lisboa Arranca Hoje no City Alvade

arquitecturasDecorre entre 1 e 4 de outubro, no Cinema City Alvalade, mais uma edição do Arquiteturas Film Festival Lisboa. O ciclo internacional volta a mostrar filmes documentais, experimentais e de ficção em torno da temática da arquitetura.

O festival tira partido da grande rede de contactos criada desde a sua criação em 2013, potenciando a projeção de obras relevantes para a divulgação da cultura arquitetónica nacional, não só entre portas, mas também no estrangeiro.

Para além dos filmes, o programa inclui outras atividades como conversas informais, masterclasses, workshops, visita guiada, apresentações e exposição.

Os bilhetes, à venda nos locais habituais, têm o preço de 4,50 euros (6,50 para sessões 3D). Os packs para cinco sessões custam 20 euros (acresce 1,80 euros para sessões 3D) e os para dez 35. O bilhete individual para estudantes, desempregados, jovens, seniores, grupos de mais de dez pessoas e parcerias tem um custo de 10 euros.

 

Programação Completa:

1 de Outubro

Red Point – 19h30 –Motahareh Ahmadpour – 2014 // Irão // 5’ (Competição Internacional)

Concrete Love – The Boehm-Family – 19h30 – Maurizius Staerkle-Drux – 2014 // Alemanha // Suíça // 85’ (Competição Novos Talentos)

Il Muro Cattivo – 21h30 – Bram Lattré – 2014 // Bélgica // 6’ (Competição Novos Talentos)

La Corde du Diable – 21h30 – Sophie Bruneau 2014 // Bélgica, França // 88’ (Competição Internacional)

 

2 de Outubro

Print the legend – 18h30 – Luis Lopez & J. Clay Tweel 2014 // EUA // 90’ (Seleção Oficial)

Kino-Arkitektura 3D – 21h30 – Edgar Pêra -Um filme em construção. Material heteróclito, proveniente de cine-diários de Edgar Pêra.

 

3 de Outubro

Ardeidae – 15h30 – Corrado Chiatti, Chiara Faggionato e Daniele Tucci 2014 // Itália // 13’ (Competição Novos Talentos)

To Go – 15h30 – Ulf Staeger 2014 // Alemanha // 14’ (Competição Internacional)

Strange & Familiar: Architecture on Fogo Island – 15h30 – Katherine Knight 2014 // Canadá // 54’ (Competição Internacional)

The Stranger – 17h30 – Tracey Snelling 2014 // EUA // 5’ (Competição Experimental)

Entre Céus – 17h30 – Alice Jardim 2014 // Brasil // 12’ (Competição Lusofonia)

Double Happiness – 17h30 – Ella Raidel 2014 // Austria // 72’ (Competição Internacional)

Mototanaka Dérive 19h30 Michael Lyons 2014 // Japão // 4’ (Competição Experimental)

Cities Potential Space 19h30 – Gusztáv Hámos & Katja Pratschke 2014 // Alemanha // 30’ (Competição Internacional)

Neon – 19h30- Eric Bednarski 2014 // Polónia // 52’ (Selecção Oficial)

1+1=Una Más – 21h30 – Olga Pohankova 2014 // Austria // 6’ (Competição Experimental)

Institute Above-Ground – 21h30 – Florian Zeyfang, Lisa Schmidt- Colinet, Alexander Schmoeger 2015 // Germany // 22’ (Competição Internacional)

Escapes de Gas – 21h30 – Bruno Salas 2014 // Chile // 72’ (Competição Novos Talentos)

 

4 de Outubro

This Was Not My Dream – 15h30 – Gabriel Kogan, Pedro Kok 2014 // Brasil // 4’ (Competição Lusofonia)

Vilanova Artigas: O Arquitecto e a Luz 15h30 – Laura Artigas 2015 // Brasil // 94’ (Competição Lusofonia)

Symmetries – 17h30 – Tiago Sá Gomes – 2015 // Portugal // 4’ (Competição Nacional)

Monumentum – 17h30 – Fadi Yeni Turk 2015 // Libano // 80’ (Competição Internacional)

Sophie Charlotte Built in 2013 – 19h30 – Bert Gottschalk 2014 // Alemanha // 10’ – (Competição Experimental)

Or du temps – 19h30 – Barbara Schröder 2015 // França // 13’ (Competição Novos Talentos)

Le Quatrième Mur19h30 – Marie-Françoise Plissart 2013 // Bélgica // 50’ – (Competição Internacional)

Copan – 21h30 – Cândida Pinto, Rodrigo Lobo, Marco Carrasqueira & Alexandre Ferrada 2014 // Portugal // 47’ (Seleção Oficial)

Oscar Niemeyer, A Luta é Longa – 21h30 – Bernardo Pinheiro 2015 // Brasil // 52’ (Seleção Oficial)

Texto de Alexandra Gil

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.