5ª Edição Do Lisboa Soa Decorre De 24 A 27 De Setembro

A 5ª edição do Lisboa Soa, parte integrante do programa Lisboa na Rua, este ano inserido no âmbito do Lisboa Green Capital 2020, regressa à capital entre os dias 24 e 27 de setembro. O programa do Lisboa Soa vai acontecer em vários locais da cidade de Lisboa tentando incutir uma “Viagem” aos seus visitantes.

Raquel Castro, diretora artística, refere que o Lisboa Soa procura promover ”o apoio à criação de arte sonora e às artes exploratórias pensadas em sintonia com as questões ambientais que são, desde o início, o foco das nossas intervenções no espaço público”
O seu novo formato vai introduzir algumas instalações sonoras espalhadas pela capital; serão doze; contempla também projetos por open call, treze performances e workshops online.

De destacar dois passeios sonoros no fim-de-semana de 26 e 27 de setembro assim como um programa de concertos que se distribui por vários locais da cidade no dia 26 de setembro.

O programa completo do Lisboa Soa 2020 pode ser consultado aqui.

Programa Completo 

Instalações
24 a 27 de Setembro – 10h00 – 18h30
ColectivoSuspeito “Compasso Incerto” Centro de Interpretação da Estufa Fria de Lisboa
EuniceArtur “mysticeti” Estufa Fria de Lisboa
GonçaloAlegria “Coro “ Estufa Fria de Lisboa
Nuno da Luz “Corpo Clima” Jardim do Torel
Nuno Mika “Non-Place” Garagem EPAL
Sara Anjo “llhas – uma constelação” Reservatório da Patriarcal
HenriqueFernandes e Tiago Ângelo “Echoplastos” Palácio Sinel de Cordes, Trienal de Arquitetura de Lisboa
MarcoBarotti “Woodpeckers” itinerante
MarcoBarotti “Clams” Estufa Fria de Lisboa
Ana Água, Carmo Rolo e Ricardo Guerreiro “Lisboa Sem Título” Largo da Severa
KaffeMathews “Environmental Bikes” Campo Mártires da Pátria
GilDelindro | “Fictional Forests” local a anunciar

Perfomances
Quinta 24 de Setembro
Nuno Veiga e Yola Pinto “Uníssono” Terraço EPAL 18h30
Nuno Rebelo e Constanza Brncic “Se Se Desse um Corpo ao Bulício” Garagem EPAL 19h30

Sexta 25 de Setembro
Luís Antero e João Lourenço (do) Rural Jardim do Goethe 18h00
Adriana Sá e John Klima “Lugar Elástico” Jardim do Goethe 18h30
Vitor Joaquim e João Silva “The Construction of Time” Jardim do Goethe 19h30

Sábado 26 de Setembro
Fernando Mota “Concerto para uma Árvore” Pátio da Galeria Monumental 11h00
Francisca Marques e Inês Pereira “Organismus Kathársis II” Jardim Bordalo Pinheiro (Museu da Cidade) 14h30
Vitor Rua “Sonosfera Zero” Pavilhão Branco, Museu da Cidade 17h00
Diogo Alvim e Matilde Meireles “Campo Próximo” Panteão Nacional 21h00
Angélica Salvi e João Pais Filipe Panteão Nacional 22h00

Domingo 27 de Setembro
Raw Forest “Avalon” (2001) Estufa Fria de Lisboa 17h00
Gabriel Ferrandini Estufa Fria de Lisboa 18h00
Joana Sá e Luis J. Martins “Folio I. (catálogo poético)” Estufa Fria de Lisboa 19h00

Passeios Sonoros
Sábado 26 de Setembro
Álvaro Fonseca e Francisco Pinheiro “O que estão a ouvir, não é o que eu estou a ouvir” 10h00 – lotação 15 pax – duração 2h30 – passeio circular

Domingo 27 de Setembro
Margarida Mendes “Water Walk” 10h00 – lotação 15 pax – duração 1h30
+ info e inscrições: lisboa soa@gmail.com

Workshops Online
Quinta 24 Setembro
Ellen Fullman “Sympathetic Resonances” 21h30

Sexta 25 Setembro
Francisco López “VirtuAural Self-Immersion” Live Streaming Binaural Headphone Concert 21h30

Sábado 26 Setembro
Ximena Alarcon “Deep Listening Online Workshop” 11h30

Domingo 27 Setembro
Mikhail Karikis “Mostra de filmes seguida de debate” 15h30

Leave a Reply

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.