21ª Edição Do FMM Sines Arranca Quinta-Feira

A 21ª edição do FMM Sines – Festival Músicas do Mundo acontece de 18 a 20 de julho, na praça central da aldeia de Porto Covo e, de 21 a 27 de julho, na cidade de Sines, em espaços como o castelo medieval, o passeio marítimo da Praia Vasco da Gama, o Largo Poeta Bocage e o Centro de artes. O evento conta com 51 concertos, de 31 países.

O Festival, que se apresenta “como uma experiência de descoberta e diálogo intercultural através da música”, conta com uma programação musical eclética, desde o reggae jamaicano do Inner Circle; a música sul-africana, de Ladysmith Black Mamzabo; a música do nordeste brasileiro, de Chico César; o dabke levantino, de Omar Souleyman e a rumba flamenca de Gipsy Kings by Diego Barliardo, entre muitas outras.

As entradas para os espetáculos estão à venda, sendo necessários bilhetes para os concertos noturnos no Castelo e no auditório do Centro de Artes de Sines.

Os concertos em Porto Covo, no palco da Avenida Vasco da Gama e no Largo Poeta Bocage são todos de entrada livre. São também de entrada livre os espetáculos das 18h00 no Castelo.

O FMM Sines conta ainda com a exposição “Contra a Abstração”, patente no centro de Artes de Sines  e a mostra “Ciganos”, na Capela da Misericórdia; um ciclo de cinema, programado por João Abel Aboim; ateliês para crianças com artistas do FMM; uma oficina de dança africana e uma oficina de música; uma Feira do Disco e do Livro, no Centro Cultural Emmerico Nunes, que juntará músicos e escritores; visitas guiadas e atividades ligadas à biologia e ao ambiente.

Alinhamento

Palco INATEL – Largo Marquês de Pombal

18 Julho (Quinta)

21h00: SONA JOBARTEH (Gâmbia)
22h15: RONDA DA MADRUGADA (Açores – Portugal)
23h30: JP BIMENI & THE BLACK BELTS (Burundi / Reino Unido)
00h45: BARMER BOYS (Rajastão – Índia)

19 de Julho (Sexta)
21h00: REVOLUTIONARY BIRDS (Tunísia / Bretanha – FR / Líbano)
22h15: THE TUNE (Coreia do Sul)
23h30: KEZIAH JONES (Nigéria)
00h45: LUEDJI LUNA (Brasil)

20 de Julho (Sábado)
21h00: GAITEIROS DE LISBOA (Portugal)
22h15: DOBET GNAHORÉ (Costa do Marfim)
23h30: THE WANTON BISHOPS (Líbano)
00h45: VAUDOU GAME (Togo / França)

Cidade de Sines

21 de Julho (Domingo)
22h00: TRANGLOMANGO (Portugal) @ Largo Poeta Bocage
23h15: RED BARAAT (EUA) @ Largo Poeta Bocage

22 de Julho (Segunda)
19h00: DAVIDE SALVADO (Galiza – Espanha) @ Largo Poeta Bocage
22h00: SANS (Reino Unido / Finlândia / Arménia) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
23h00: TÉTÉ & SARA ALHINHO (Cabo Verde) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
00h30: FLAVIA COELHO (Brasil) @ Largo Poeta Bocage

23 de Julho (Terça)
19h00: SAX MACHINE (França / EUA) @ Largo Poeta Bocage
22h00: MONTANHAS AZUIS (Portugal) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
23h00: BLU SAMU (Bélgica / Portugal) @ Centro de Artes de Sines – Auditório
00h30: THE VENOPIAN SOLITUDE (Malásia) @ Largo Poeta Bocage

24 de Julho (Quarta)
18h00: ETHNO PORTUGAL (Mundo) @ Castelo
21h00: MELANIE DE BIASIO (Bélgica) @ Castelo
22h15: NUBYA GARCIA (Reino Unido) @ Castelo
23h30: DINO D’SANTIAGO (Portugal) @ Castelo
00h45: LABRASSBANDA (Baviera – Alemanha) @ Castelo
02h30: AL-QASAR (Argélia / Marrocos / França) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama
03h45: SANTROFI (Gana) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

25 de Julho (Quinta)
18h00: BANDA DAS CRECHAS (Galiza – Espanha) @ Castelo
21h00: LE TRIO JOUBRAN (Palestina) @ Castelo
22h15 (nova hora): GIPSY KINGS BY DIEGO BALIARDO (França) @ Castelo
23h30 (nova hora): BRANKO (Portugal) @ Castelo
00h45 (nova hora): KOKOROKO (Reino Unido) @ Castelo
02h30: FANFARAÏ BIG BAND (França / Argélia) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama
03h45: FRENTE CUMBIERO (Colômbia) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

26 de Julho (Sexta)
18h00: LUCIBELA (Cabo Verde) @ Castelo
21h00: SUSHEELA RAMAN (Reino Unido / Índia) @ Castelo
22h15: CHICO CÉSAR (Brasil) @ Castelo
23h30: ANTIBALAS (EUA) @ Castelo
00h45: OMAR SOULEYMAN (Síria) @ Castelo
02h30: RINCON SAPIÊNCIA (Brasil) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama
03h45: SHANTEL & BUCOVINA CLUB ORKESTAR (Alemanha) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

27 de Julho (Sábado)
18h00: VIRGEM SUTA (Portugal) @ Castelo
21h00: LADYSMITH BLACK MAMBAZO (África do Sul) @ Castelo
22h15: BATIDA APRESENTA: IKOQWE (Portugal / Angola) @ Castelo
23h30: UNDERGROUND SYSTEM (EUA) @ Castelo
00h45: INNER CIRCLE (Jamaica) @ Castelo
02h30: ANTÓNIO MARCOS (Moçambique) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama
03h45: LA P’TITE FUMÉE (França) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama
05h00: ZENOBIA (Palestina) @ Palco Galp – Av. Vasco da Gama

Deixar uma resposta

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.