Prémios de Edição LER/Booktailors 2012 entregues nas Correntes d’Escritas

correntes_escritaOs Prémios de Edição LER/Booktailors 2012 foram entregues no passado sábado, dia 23 de fevereiro, no encerramento da 14.ª edição do Festival Literário Correntes d’Escritas, no Auditório Municipal da Póvoa de Varzim.

O júri dos Prémios de Edição foi composto por Nuno Quintas e Paulo Ferreira da Booktailors, João Pombeiro e Rui Leitão da revista LER, Rui Penedo e Vítor Paulino da RPVP Designers, Manuela Ribeiro e Francisco Guedes  da Correntes d’Escritas, DGLAB, Miguel Freitas da Costa da APEL, o ilustrador André Letria, Catarina Homem Marques e Helena Vasconcelos da imprensa, a editora Guilhermina Gomes, o livreiro Jorge Guerra e Paz, o tradutor Luís Coimbra e os autores Joel Neto e Patrícia Reis, sendo que os vencedores resultam de uma ponderação entre o júri (40 %), o conselho (40 %) e o público (20 %). Foram aceites a concurso livros editados em 2011 e 2012.

Foram atribuídos vários prémios sendo de destacar a obra Todas as Palavras: Poesia Reunida, de Manuel António Pina, editado em 2012 pela Assírio & Alvim, que recebeu o Prémio Especial da Crítica; as Edições Tinta-da-China foram distinguidas com o Prémio Especial Editora do Ano.

A editora Orfeu Negro arrecadou dois Prémios Especiais, o de Criatividade e o de Campanha de Promoção Digital. Já o atelier Silva designers recebeu os prémios de Melhor Design de Capa — Não-Ficção, Melhor Design de Capa — Coleção e Melhor Design de Obra — Arte e Fotografia.

 

Lista Completa de Premiados

Melhor Design de Capa — Literatura – Enciclopédia da Estória Universal: Recolha de Alexandria – Maria João Lima/Panóplia – Editora Objectiva

Melhor Design de Capa — Não-Ficção – Sérgio Godinho e as 40 Ilustrações – Elisabete Gomes/Silvadesigners – Abysmo

Melhor Design de Capa — Coleção – Coleção D – Jorge Silva/Silvadesigners – Imprensa Nacional-Casa da Moeda

Melhor Design de Obra — Infantojuvenil – Mar – André Letria – Pato Lógico

Melhor Design de Obra — Arte e Fotografia – Caríssimas 40 Canções: Sérgio Godinho e as canções dos outros – Elisabete Gomes/Silvadesigners – Abysmo

Melhor Design de Obra — Gastronomia – Sardinha – Luís Alegre – Limão Edições

Melhor Design de Obra — Livro Escolar – Mãos à Obra! – Ideias com Peso/Sotnas Design – Texto Editores

Melhor Fotografia Original – Vida no Campo: Equações de Arquitectura – Álvaro Domingues – Dafne Editora

Melhor Ilustração Original – Praia-Mar – Bernardo Carvalho – Planeta Tangerina

Prémio Especial Carreira – Vítor Silva Tavares

Prémio Especial Designer/Artes Gráficas – João Bicker

Prémio Especial Editora do Ano – Edições Tinta-da-China

Prémio Especial Tradutor – Nina Guerra e Filipe Guerra

Prémio Especial Livreiro – José Pinho (Ler Devagar)

Prémio Especial Livraria Independente – Centésima Página (Braga)

Prémio Especial Jornalista ou Crítico Literário – Maria João Costa

Prémio Especial Blogosfera e Internet de Edição – Cadeirão Voltaire, de Sara Figueiredo Costa

Prémio Especial Campanha de Promoção Digital – Achimpa, Catarina Sobral (Orfeu Mini/Orfeu Negro)

Prémio Especial de Criatividade – Orfeu Negro

Prémio Especial da Crítica – Todas as Palavras: Poesia Reunida, de Manuel António Pina (Assírio & Alvim)

Texto de Joana Resende

Deixar uma resposta