Óscares Portugueses a 23 de Maio

Os nomeados para os óscares portugueses, (como são carinhosamente chamados os globos de ouro da SIC), foram ontem à noite divulgados por Bárbara Guimarães, na Estação de Carnaxide, e incluem alguns dos nomes mais relevantes do panorama cultural e desportivo português da actualidade, como Xutos e Pontapés, José Raposo, Daniela Ruah ou Jorge Jesus.

Este ano vão ser atribuídos globos nas categorias de Cinema, Desporto, Moda, Música e Teatro e pela primeira vez o Prémio de Revelação do Ano.

A gala vai ter lugar a 23 de Maio, no Coliseu dos Recreios em Lisboa, numa iniciativa da revista CARAS e da SIC e já se espera uma grande afluência de convidados e espectadores.

E os nomeados são:

CINEMA

Melhor filme

A CORTE DO NORTE, de João Botelho

A ESPERANÇA ESTÁ ONDE MENOS SE ESPERA, de Joaquim Leitão

MORRER COMO UM HOMEM, João Pedro Rodrigues

UM AMOR DE PERDIÇÃO, de Mário Barroso

Melhor actriz

Ana Moreira, A Corte do Norte

Catarina Wallenstein, Singularidades de uma Rapariga Loira, Um Amor de Perdição e Salazar – A Vida Privada

Margarida Carvalho, Veneno Cura

Rita Martins, 4 Copas

Melhor actor

Fernando Santos, Morrer como um Homem

João Lagarto, 4 Copas

Rui Morrison, Os Sorrisos do Destino

Tomás Laves, Um Amor de Perdição

DESPORTO

Melhor desportista masculino

Cristiano Ronaldo

Nélson Évora

Rui Gonçalves

Tiago Pires

Melhor desportista feminino

Joana Vasconcelos

Michelle Brito

Naide Gomes

Telma Monteiro

Melhor treinador de futebol

Jesualdo Ferreira

João Ganço

Jorge Jesus

José Mourinho

MODA

Melhor modelo feminino

Ana Sofia

Flor

Jani Gabriel

Milene Veiga

Melhor modelo masculino

Armando Cabral

Bruno Rosendo

Luís Borges

Ruben Rua

Melhor estilista

Ana Salazar

Filipe Faísca

Felipe Oliveira Baptista

Luís Buchinho

MÚSICA

Melhor intérprete individual

Ana Moura

Carminho

David Fonseca

Rodrigo Leão

Melhor grupo

Hoje (Amália Hoje)

Oquestrada

Virgem Suta

Xutos & Pontapés

Melhor música

A Cry 4 love, de David Fonseca

Cara ou Coroa, de Adriana

Gaivota, de Hoje

Mais um dia, de José Cid

TEATRO

Melhor actriz

Beatriz Batarda, Menina Júlia e Ifigénia Táurida

Custódia Gallego, Vulcão

Manuela Maria, A Casa do Lago

Sílvia Filipe, Esta Noite improvisa-se

Melhor actor

Albano Jerónimo, Menina Júlia

Henrique Feist, Máquina de Somar

José Raposo, A Gaiola das Loucas

Virgílio Castelo, O Camareiro

Melhor peça/espectáculo

A GAIOLA DAS LOUCAS, de Filipe La Féria

BREVE SUMÁRIO DA HISTÓRIA DE DEUS, de Nuno Carinhas

ESTA NOITE IMPROVISA-SE, de Jorge Silva Melo

O CAMAREIRO, de João Mota

REVELAÇÃO DO ANO

Votação do público

Carminho

Daniela Ruah

Fábio Coentrão

Hugo Chapouto

João Manzarra

João Salaviza

João Tordo

Sofia Escobar

Por Elsa Furtado
Foto de José Raposo por Sara Santos

Deixar uma resposta