A exposição do artista plástico, intitula-se Negreiros e Guaranis I e vai estar patente na Galeria de Arte Convento Espírito Santo, de 23 de Junho a 2 de Outubro, e é uma das muitas vertentes do festival.
Entre as várias bandas presentes nesta 7ª edição, 22 no total, destacam-se Bandoo Roots, Amar Guitarra & Betty M, Tocando Polirando, Nanook, Guitarras Duo, Isa Brito, Atma, Draska, Nobre Ventura, Pucarinho, Flazzajados, Abmiram e Nuno Reis & The Positronics, as últimas bandas confirmadas, que vão actuar nos palcos Arco e Bica e Step_Line Project e Clube Conguito (António Pires e Rodrigo Madeira) que actuam no palco Castelo.
E ainda Legendary Tigerman, Goran Bregovic e Wedding and Funeral Band, Femi Kuti, Amparo Sánchez, Anaquim, Orquestra Baobab, René Aubry, Galandum Galandaina. Durante estes quatro dias vai haver também animação de Rua, que abre também a programação de Rua do Allgarve 2010.
A gastronomia é outra das vertentes em destaque nesta edição, que vai contar com a presença de três reputados chefs da actualidade: Chakall, Bernardo Sousa Coutinho e Jonnie Pratt, que vão assinar espaços de cozinha de autor dentro do recinto do festival
Chakall vai gerir o restaurante Al Chakall, onde apresentará as suas criações de cozinha do mundo (indiana, marroquina, libanesa e argentina). O Chef Bernardo Sousa Coutinho vai estrear-se com o Restaurante Millenium, onde serão apresentadas criações de cozinha mediterrânica exclusivas para o festival e o Chef Jonnie Pratt vai dirigir o espaço Bistro des Z’Artes, com cozinha bistro gourmet.
Para além destes três espaços há também espaços de restauração dedicados aos sabores tradicionais portugueses, de Espanha, Grécia, Marrocos, Egipto e Itália.
Os bilhetes custam 12,50 euros para um dia e o passe para todos os dias 40,50 euros.
Programa Completo
23 de Junho de 2010
21h30: Zeca Medeiros (Palco Castelo)
21h45: Amparo Sanchéz (Palco Cerca)
22h45: Femi Kuti & The Positive Force (Palco Matriz)
23h30: Macacos do Chinês (Palco Castelo)
00h00 : Vieux Farka Touré (Palco Cerca)
24 de Junho de 2010
21h30: Mazgani (Palco Castelo)
21h45: Cacique’97 (Palco Cerca)
22h45: Goran Bregovic and His Wedding & Funeral Band (Palco Matriz)
23h30: Andersen Molière (Palco Castelo)
00h00: King Khan & The Shrines (Palco Cerca)
25 de Junho de 2010
21h30: Galandum Galundaina (Palco Castelo)
21h45: 3 Pianos (Palco Matriz)
22h45: Anaquim (Palco Cerca)
23h30: The Legendary Tiger Man (Palco Castelo)
23h45: Orchestra Baobab (Palco Matriz)
01h15: Watcha Clan (Palco Cerca)
26 de Junho de 2010
21h30: Diabo na Cruz (Palco Castelo)
21h45: René Aubry (Palco Matriz)
22h45: Virgem Suta (Palco Cerca)
23h30: Orelha Negra (Palco Castelo)
23h45: Mercan Dede & The Secret Tribe (Palco Matriz)
01h15: Boom Pam (Palco Cerca)
Por Elsa Furtado