Festa Do Avante! Dá Vida À Atalaia De 1 A 3 De Setembro

É já nos próximos dias 1, 2 e 3 de setembro que decorre a edição de 2017 da Festa do Avante!, na Quinta da Atalaia, Amora, Seixal.

O programa musical contará, no Palco 25 de Abril e Auditório 1º de Maio, com artistas como António Zambujo, Gisele João, Clã, Júlio Pereira, João Afonso, João Gil, Bruno Pernadas, Mão verde, Paulo de Carvalho, Rui Veloso, Pedro Jóia, Projecto Ciro, entre outros.

É de destacar o concerto da noite de sexta feira com a Orquestra Sinfonietta de Lisboa, conduzida pelo Maestro Vasco Pierce de Azevedo que celebrará os 100 anos da Revolução de Outubro de 1917 com um programa que inclui: Alexander Borodine: «Danças Polovtsianas» da ópera «O Príncipe Igor»; Modest Mussorgsky /Maurice Ravel: Quadros de Uma Exposição – a) “Baba Yaga”, b) “A Grande Porta de Kiev”; : Igor Stravinsky: Suite do bailado Pássaro de Fogo – a) Dança Infernal do Rei Katchei, b) Final; Dmitri Shostakovich: «Abertura Festiva», op. 96; Dmitri Shostakovich: Poema Sinfónico op. 131; Dmitri Shostakovich: Sinfonia n.º 12, «O Ano de 1917 — À memória de Lénine»; Canções Populares, Patrióticas e Revolucionárias Russas e Soviéticas; entre outras.

No Espaço do Café Concerto poder-se-á assistir aos concertos de Joana Bagulho e Nuno Moura, sobre o projecto de Carlos Paredes em cravo, AMP – The Analog Music Project, El Sur, Estraca, Forró Miór, Fungaginhos, Hill’s Union, Irmãos Makossa, Mecânico do Amor, o Gajo, Orchestra Elastique, Pacas e Projecto Bug.

O teatro é presença garantida no Avanteatro, com o programa deste ano a assinalar os cem anos de Romeu Correia e os cento e cinquenta anos de Raul Brandão.

De Romeu Correia, será apresentado O Cravo Espanhol, pelo Teatro da Terra, com encenação de Maria João Luís e Bonecos de Luz, pela Companhia de Teatro de Almada com encenação de Rodrigo Francisco.

De Raúl Brandão Pelos que andam sobre as águas do mar, produzido pela Galateia e com encenação de Miguel Jesus, a partir da obra Os Pescadores.

O Avanteatro contará ainda com espectáculos para a infância e espectáculos de rua e música, entre os quais: E-nxada, [Versão de Rua], pela companhia Erva Daninha, com direcção artística e concepção plástica de Vasco Gomes e Julieta Guimarães; com adaptação e encenação de António Jorge, a peça João D, baseia-se na obra Amado Monstruo do espanhol Javier Tomeo; Visões Úteis, apresenta Trans/missão, texto e direccão Ana Vitorino, Carlos Costa e João Martins; O Projecto, com a peça Carripana [Teatro-Dança], com criação e interpretação de João de Brito e Manuela Pedroso; a Companhia de Teatro de Almada, apresenta teatro para infância, As Aventuras de Guinhol, a partir do texto tradicional francês do século XIX, com encenação e adaptação de Teresa Gafeira; Cegada Grupo de Teatro, traz-nos D. Quixote de La Mancha, baseada na obra de Miguel de Cervantes, com encenação de Rui Dionísio; a Casa da Esquina – Associação Cultural, trás a peçaa O Meu País É O Que O Mar Não Quer, de Ricardo Correia.

Como habitualmente, decorrerão exposições e debates em vários espaços da festa, como o Espaço Central, Espaço Ciência e Espaço das Artes e haverá a oferta de gastronomia no Espaço Internacional.

A entrada permanente custa 23 euros, até dia 31 de agosto e 35 euros nas bilheteiras da festa.

Cartaz Do Palco 25 de Abril e Auditório 1º de Maio
A Revolução de Outubro de 1917 – 100 Anos de Futuro
Amparanoia
António Zambujo
Boikot
Bruno Pernadas
Cacique’97
Carlos Bica Trio «Azul»
Clã
Dervish
Fogo Fogo
Gisela João
Helder Moutinho
João Afonso
João Barradas «Home»
João Gil
Júlio Pereira
Luís Bettencourt e Zeca Medeiros
Língua Franca
Margem Soul
Maurizio Presidente
Modena City Ramblers
Mão Morta
Mão Verde
Newen Afrobeat
Paulo de Carvalho
Pedro Jóia Trio
Projecto Ciro
Regula
Rui Veloso
Stonebones & Bad Spaghetti
The Black Wizards
The Michael Lauren All Stars
Tânia Oleiro
Vozes Femininas Afro-lusas
Xabier Diaz e Adufeiras do Salitre